Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Share this Producto
X

Cereales Infantiles NESTUM®

Cereal NESTUM® Trigo y Quinua

Cereal Infantil Instantáneo a base de 8 cereales sin leche para infantes y niños pequeños a partir de los 9 meses.

(2 opiniones)

Ingredientes

Harina de trigo, azúcar, harina de quinua, harina de triticalé,harina de cebada, harina de centeno,harina de maiz, harina de arroz, harina de avena, carbonato de calcio,fosfato disódico, vitamina C (ácido ascórbico), fumarato ferroso, aromatizante (vainilla), probióticos (Bifidobacterium Lactis 106 ufc/g), sulfato de zinc , vitamina E (acetato de tocoferol), niacina (nicotinamida), ácido pantoténico (pantotenato de calcio), vitamina A (acetato de retinol), vitamina B2 (riboflavina), vitamina B1 (mononitrato de tiamina), vitamina B6 (piridoxina), ácido fólico , vitamina D (colecalciferol), vitamina B12 (cianocobalamina) y biotina. Puede contener trazas de leche.

Información Nutricional

Porción Papilla: 7 medidas colmadas Aprox. (25g) Porciones por envase: 14
Porción Líquida: 2 medidas colmadas (Aprox. 6g) Porciones por envase: 58 aprox.
NutrientesPor 100g Por porción de 25gPor porción de 6g1 Porción (25g) c/160ml de leche (**)1 Porción de c/200ml leche (**)
Energía (kcal)3649122196160
Energía (kj)152538192821671
Proteínas (g)11.750.425.33.1
Grasa total (g)1.750.440.1055.26.7
H. de C. Disp. (g)80204.832.121.8
Fibra Dietética total (g)2.80.70.1680.70.2
Sodio (mg)25062.51511267
Vitaminas y minerales(*)(*)(*)(*)
Vitamina A (mcgER)30017%4%45%20%
Ácido Fólico (mcgER)6617%4%48%18%
Vitamina C (mg)3525%6%55%40%
Biotina (mcg)2513%3%20%8%
Vitamina D (mcg)410%2%34%14%
Vitamina E (mcgET)215%4%40%44%
Niacina (mg)2.78%2%44%10%
Vitamina B2 (mg)0.3515%4%57%38%
Ácido Pantoténico (mg)1.513%3%37%34%
Vitamina B1 (mg)0.3518%4%49%29%
Vitamina B6 (mg)0.2717%4%68%25%
Calcio (mg)25010%3%32%16%
Fósforo (mg)20010%2%31%13%
Hierro (mg)7.212%3%23%10%
Zinc (mg)315%4%40%18%
(*) = % en relación a la Ingesta Dietética de Referencia (IDR) para niños menores de 12 meses, según FDA para etiquetado.
(**) Leche de referencia: Fórmula Infantil de continuación en base a CODEX
Revisión de Productos

2 opiniones

Miércoles, 11 Abril 2018 - 18:35

Luz Maribel

EN PERU DONDE PUEDO ENCONTRARA TODA LA VARIEDAD DE PRODUCTOS NESTUM?

0 de 0 personas encontraron útil esta opinión

Sábado, 16 Septiembre 2017 - 23:28

Claudia

Este cereal es el preferido de mi Fer... Le encanta come una cucharada tras otra... Seguido!!! No tiene pierde. Lo recomiendo mucho. Excelente

0 de 0 personas encontraron útil esta opinión